COMMUNES :


A

Ablon-sur-Seine (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT12 - Grand-Orly Seine Bièvre

Alfortville (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT11 - Grand Paris Sud Est Avenir

Andilly (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Plaine Vallée

Antony (92)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT2 - Vallée Sud Grand Paris

Arcueil (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT12 - Grand-Orly Seine Bièvre

Argenteuil (95)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT5 - Boucle Nord de Seine

Athis-Mons (91)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT12 - Grand-Orly Seine Bièvre

Aubervilliers (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT6 - Plaine Commune

Aulnay-sous-Bois (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT7 - Paris Terres d'Envol

Auvers-sur-Oise (95)

Juliette DUMEIGE-KERBRAT

Déléguée titulaire


Pascal CANTIN

Délégué suppléant


B

Bagneux (92)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT2 - Vallée Sud Grand Paris

Bagnolet (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT8 - Est Ensemble

Beauchamp (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Val Parisis

Bessancourt (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Val Parisis

Béthemont-la-Forêt (95)


Didier DAGONET

Délégué titulaire


Michel MONTEIRO

Délégué suppléant

Bezons (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Saint-Germain Boucles de Seine

Bièvres (91)

Se reporter à la communauté d'agglomération Versailles Grand Parc

Bobigny (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT8 - Est Ensemble

Bondy (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT8 - Est Ensemble

Boulogne Billancourt (92)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT3 - Grand Paris Seine Ouest

Bourg-la-Reine (92)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT2 - Vallée Sud Grand Paris

Brou sur Chantereine (77)

Se reporter à la communauté d'agglomération Paris Vallée de la Marne

Bry-sur-Marne (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT10 - Paris-Est-Marne & Bois

Butry-sur-Oise (95)

Bruno BOURIAUD

Délégué titulaire


Franck BOUTEILLON

Délégué suppléant


C

Cachan (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT12 - Grand-Orly Seine Bièvre

Champigny-sur-Marne (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT10 - Paris-Est-Marne & Bois

Charenton-le-Pont (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT10 - Paris-Est-Marne & Bois

Châtenay-Malabry (92)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT2 - Vallée Sud Grand Paris

Châtillon (92)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT2 - Vallée Sud Grand Paris

Chauvry (95)

Jacques DELAUNE

Délégué titulaire


Angel GARCIA

Délégué suppléant

Chaville (92)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT3 - Grand Paris Seine Ouest

Chelles (77)

Se reporter à la communauté d'agglomération Paris Vallée de la Marne

Chennevières-sur-Marne (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT11 - Grand Paris Sud Est Avenir

Chevilly-Larue (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT12 - Grand-Orly Seine Bièvre

Choisy-le-Roi (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT12 - Grand-Orly Seine Bièvre

Clamart (92)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT2 - Vallée Sud Grand Paris

Clichy-la-Garenne (92)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT5 - Boucle Nord de Seine

Clichy-sous-Bois (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT9 - Grand Paris - Grand est

Cormeilles-en-Parisis (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Val Parisis

Coubron (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT9 - Grand Paris - Grand est

D

Deuil-la-Barre (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Plaine Vallée

Domont (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Plaine Vallée

Drancy (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT7 - Paris Terres d'Envol

Dugny (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT7 - Paris Terres d'Envol

E

Eaubonne (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Val Parisis

Ecouen (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Roissy Pays de France

Enghien-les-Bains (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Plaine Vallée

Epinay-sur-Seine (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT6 - Plaine Commune

Ermont (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Val Parisis

F

Fontenay-aux-Roses (92)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT2 - Vallée Sud Grand Paris

Fontenay-sous-Bois (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT10 - Paris-Est-Marne & Bois

Franconville (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Val Parisis

Frépillon (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Val Parisis

Fresnes (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT12 - Grand-Orly Seine Bièvre

G

Gagny (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT9 - Grand Paris - Grand est

Gentilly (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT12 - Grand-Orly Seine Bièvre

Gournay-sur-Marne (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT9 - Grand Paris - Grand est

Groslay (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Plaine Vallée

H

Herblay (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Val Parisis

Houilles (78)

Se reporter à la communauté d'agglomération Saint-Germain Boucles de Seine

I

Igny (91)

Se reporter à la communauté d'agglomération Paris Saclay

Issy-les-Moulineaux (92)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT3 - Grand Paris Seine Ouest

Ivry-sur-Seine (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT12 - Grand-Orly Seine Bièvre

J

Joinville-le-Pont (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT10 - Paris-Est-Marne & Bois

Jouy-en-Josas (78)

Se reporter à la communauté d'agglomération Versailles Grand Parc

Juvisy-sur-Orge (91)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT12 - Grand-Orly Seine Bièvre

L

La Courneuve (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT6 - Plaine Commune

La Frette-sur-Seine (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Val Parisis

Le Bourget (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT7 - Paris Terres d'Envol

Le Kremlin-Bicêtre (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT12 - Grand-Orly Seine Bièvre

Le Mesnil le Roi (78)

Se reporter à la communauté d'agglomération Saint-Germain Boucles de Seine

Le Perreux-sur-Marne (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT10 - Paris-Est-Marne & Bois

Le Plessis-Bouchard (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Val Parisis

Le Plessis-Robinson (92)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT2 - Vallée Sud Grand Paris

Le Pré-Saint-Gervais (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT8 - Est Ensemble

Le Raincy (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT9 - Grand Paris - Grand est

Les Lilas (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT8 - Est Ensemble

Les Loges-en-Josas (78)

Se reporter à la communauté d'agglomération Versailles Grand Parc

Les Pavillons-sous-Bois (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT9 - Grand Paris - Grand est

Levallois-Perret (92)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT4 - Paris Ouest La Défense

L'Haÿ-les-Roses (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT12 - Grand-Orly Seine Bièvre

L'Ile-Saint-Denis (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT6 - Plaine Commune

Livry-Gargan (93)

Se reporter à la communauté de communes Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT9 - Grand Paris - Grand est

M

Maisons-Alfort (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT10 - Paris-Est-Marne & Bois

Malakoff (92)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT2 - Vallée Sud Grand Paris

Margency (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Plaine Vallée

Massy (91)

Se reporter à la communauté d'agglomération Paris Saclay

Mériel (95)

Jean-Pierre COURTOIS

Délégué titulaire


Frédéric BELLACHES

Délégué suppléant

Méry-sur-Oise (95)

Pierre-Edouard EON

Délégué titulaire

Vice-Président


Eric LEMAIRE

Délégué suppléant

Meudon (92)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT3 - Grand Paris Seine Ouest

Montfermeil (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT9 - Grand Paris - Grand est

Montigny-lès-Cormeilles (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Val Parisis

Montlignon (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Plaine Vallée

Montmagny (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Plaine Vallée

Montmorency (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Plaine Vallée

Montreuil-sous-Bois (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT8 - Est Ensemble

Montrouge (92)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT2 - Vallée Sud Grand Paris

N

Neuilly-Plaisance (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT9 - Grand Paris - Grand est

Neuilly-sur-Marne (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT9 - Grand Paris - Grand est

Neuilly-sur-Seine (92)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT4 - Paris Ouest La Défense

Nogent-sur-Marne (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT10 - Paris-Est-Marne & Bois

Noisy-le-Grand (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT9 - Grand Paris - Grand est

Noisy-le-Sec (93)

Se reporter à la communauté d'agglomération Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT8 - Est Ensemble

O

Orly (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT12 - Grand-Orly Seine Bièvre

P

Palaiseau (91)

Se reporter à la communauté d'agglomération Paris Saclay

Pantin (93)

Se reporter à la communauté d'agglomération Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT8 - Est Ensemble

Pierrefitte-sur-Seine (93)

Se reporter à la communauté d'agglomération Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT6 - Plaine Commune

Pierrelaye (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Val Parisis

Piscop (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Plaine Vallée

Puteaux (92)

Se reporter à la communauté d'agglomération Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT4 - Paris Ouest La Défense

R

Romainville (93)

Se reporter à la communauté d'agglomération Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT8 - Est Ensemble

Rosny-sous-Bois (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT9 - Grand Paris - Grand est

Rungis (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT12 - Grand-Orly Seine Bièvre

S

Saint-Brice-sous-Forêt (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Plaine Vallée

Saint-Denis (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT6 - Plaine Commune

Saint-Gratien (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Plaine Vallée

Saint-Leu-la-Forêt (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Val Parisis

Saint-Mandé (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT10 - Paris-Est-Marne & Bois

Saint-Maur-des-Fossés (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT10 - Paris-Est-Marne & Bois

Saint-Maurice (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT10 - Paris-Est-Marne & Bois

Saint-Ouen (93)

Se reporter à la communauté d'agglomération Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT6 - Plaine Commune

Saint-Prix (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Plaine Vallée

Sannois (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Val Parisis

Sarcelles (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Roissy Pays de France

Sartrouville (78)

Se reporter à la communauté d'agglomération Saint-Germain Boucles de Seine

Sceaux (92)

Se reporter à la communauté d'agglomération Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT2 - Vallée Sud Grand Paris

Seine-Port (77)

Se reporter à la communauté d'agglomération Melun Val de Seine

Sevran (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT7 - Paris Terres d'Envol

Sèvres (92)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT3 - Grand Paris Seine Ouest

Soisy-sous-Montmorency (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Plaine Vallée

Stains (93)

Se reporter à la communauté d'agglomération Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT6 - Plaine Commune

T

Taverny (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Val Parisis

Thiais (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT12 - Grand-Orly Seine Bièvre

V

Vaires sur Marne (77)

Se reporter à la communauté d'agglomération Paris Vallée de la Marne

Valmondois (95)

Bruno HUISSMAN

Délégué titulaire


Laurent DE GAULLE

Délégué suppléant

Vanves (92)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT3 - Grand Paris Seine Ouest

Vaujours (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT9 - Grand Paris - Grand est

Vélizy Villacoublay (78)

Se reporter à la communauté d'agglomération Versailles Grand Parc

Verrières-le-Buisson (91)

Se reporter à la communauté d'agglomération Paris Saclay

Villejuif (94)

Se reporter à la communauté d'agglomération Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT12 - Grand-Orly Seine Bièvre

Villemomble (93)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT9 - Grand Paris - Grand est

Villeneuve-le-Roi (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT12 - Grand-Orly Seine Bièvre

Villeparisis (77)

Se reporter à la communauté d'agglomération Roissy Pays de France

Villetaneuse (93)

Se reporter à la communauté d'agglomération Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT6 - Plaine Commune

Villiers-Adam (95)

Bruno MACE

Délégué titulaire


Guillaume LEGER

Délégué suppléant

Villiers-le-Bel (95)

Se reporter à la communauté d'agglomération Roissy Pays de France

Villiers-sur-Marne (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT10 - Paris-Est-Marne & Bois

Vincennes (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT10 - Paris-Est-Marne & Bois

Viroflay (78)

Se reporter à la communauté d'agglomération Versailles Grand Parc

Vitry-sur-Seine (94)


Se reporter à l'établissement Public Territorial EPT12 - Grand-Orly Seine Bièvre

W

Wissous (91)

Se reporter à la communauté d'agglomération Paris Saclay


COMMUNAUTE DE COMMUNES :



COMMUNAUTES D'AGGLOMERATION :


Melun Val de Seine

Vincent PAUL-PETIT

Délégué titulaire


Michel LUCAS

Délégué suppléant


Paris Saclay

Yann DELALANDE

Délégué titulaire


Anne BRODU

Délégué suppléante

Christine LAGORCE

Déléguée titulaire


Didier MILLET

Délégué suppléant

Jean-Luc TOULY

Délégué titulaire


Régis CHAMP

Délégué suppléant

Richard TURPIN

Délégué titulaire


Denis PRIVE

Délégué suppléant

Grégoire DE LASTEYRIE

Délégué titulaire

Vice-Président


Nancy COLIN

Délégué suppléante


Paris Vallée de la Marne


Pascale LEMERCIER-COLLOT

Déléguée titulaire


Jean-François DENOYELLE

Délégué suppléant

Jacques PHILIPPON

Délégué titulaire


Laurent DILOUYA

Délégué suppléant

Roger STADTFELD

Délégué titulaire


Alain LEGRAND

Délégué suppléant


Plaine Vallée


Daniel FARGEOT

Délégué titulaire


Virginie HENNEUSE

Délégué suppléante

Lucie MICHEL

Déléguée titulaire


Alain CHABANEL

Délégué suppléant

Charles ABEHASSERA

Délégué titulaire


Eric PONCHARD

Délégué suppléant

Philippe SUEUR

Délégué titulaire


Marie-Christine FAUVEAU

Délégué suppléante

Ferdinando CITO

Délégué titulaire


François JEFFROY

Délégué suppléant

Dominique REVEILLERE

Délégué titulaire


Florence VILLE-VALLLEE

Délégué suppléante

Jean-Paul GONTIER

Délégué titulaire


Sébastien KVOT

Délégué suppléant

Mireille BENATTAR

Déléguée titulaire


Soria MAICHE

Délégué suppléante

Stéphane PEGARD

Délégué titulaire


Jean-Pierre DAUX

Délégué suppléant

Elias SEMPERE

Délégué titulaire


Sandrine DRUON-RIOT

Délégué suppléante

Virginie PREHOUBERT

Déléguée titulaire


Laetitia BOCCARA

Délégué suppléante

Jean-Claude LEVILAIN

Délégué titulaire


Claude BRIQUET

Délégué suppléant

Olivier MAIRE

Délégué titulaire


Oana MOROSAN

Délégué suppléante

Luc STREHAIANO

Délégué titulaire

Vice-Président


Michel VERNA

Délégué suppléant


Roissy Pays de France

Gabriel GREZE

Déléguée titulaire


Maria ALVES

Délégué suppléante

Philippe SELOSSE

Délégué titulaire


Jean-René FAIVRE

Délégué suppléant

Sylvain LASSONDE

Délégué titulaire


Navaz MOUHAMADALY

Délégué suppléant

Léon EDART

Délégué titulaire


Christian BALOSSA

Délégué suppléant


Saint-Germain Boucles de Seine

Nessrine MENHAOUARA

Déléguée titulaire


Michèle VASIC

Délégué suppléante

Christophe HAUDRECHY

Délégué titulaire


Benoît PARIS

Délégué suppléant

Didier KENISBERG

Délégué titulaire


Janick CHEVALIER

Délégué suppléant

Raynald GODART

Délégué titulaire


Jacques SALAMITOU

Délégué suppléant


Val Parisis

Régis BRASSEUR

Délégué titulaire


Antoine WALTER

Délégué suppléant

Azzedine MESSAOUDI

Délégué titulaire


Estelle CABARET

Délégué suppléante

Jérôme THIERRY

Délégué titulaire


Nathalie BAUDOIN

Délégué suppléante

Bernard LE DUS

Délégué titulaire


Evelyne DUTOUQUET LEBRUN

Délégué suppléante

Benoît BLANCHARD

Délégué titulaire


Etienne RAVIER

Délégué suppléant

Patrick BOULLE

Délégué titulaire


Henri FERNANDEZ

Délégué suppléant

Pascal DERCHE

Délégué titulaire


Sébastien HUART

Délégué suppléant

Philippe BARAT

Délégué titulaire


Benoît VINCENT

Délégué suppléant

Philippe AUDEBERT

Délégué titulaire


Nathalie JOLLY

Délégué suppléante

Marie-Pierre JEZEQUEL

Déléguée titulaire


Raoul JOURNO

Délégué suppléant

Jean-Noël CARPENTIER

Délégué titulaire


Stéphane LARTIGUE

Délégué suppléant

Michel VALLADE

Délégué titulaire


Louis VINCENT

Délégué suppléant

Sébastien MEURANT

Délégué titulaire


Monique BAQUIN

Délégué suppléante

Laurence TROUZIER-EVEQUE

Déléguée titulaire


Frédéric PURGAL

Délégué suppléant

Philippe ARES

Délégué titulaire


Carole FAIDHERBE

Délégué suppléante


Versailles Grand Parc

Anne PELLETIER-LEBARBIER

Déléguée titulaire


Marianne FERRY

Délégué suppléante

Gilles CURTI

Délégué titulaire


Pascal BLANC

Délégué suppléant

Louis LE PIVAIN

Délégué titulaire


Olivier LEBRUN

Délégué suppléant

Jean-Côme RIVIERE

Délégué titulaire


Nicole MARCHAIS

Délégué suppléante

Pascal THEVENOT

Délégué titulaire


Frédéric HUCHELOUP

Délégué suppléant



ETABLISSEMENTS PUBLICS TERRITORIAUX :


EPT10 - Paris-Est-Marne & Bois

Tatiana SAUSSEREAU

Déléguée titulaire


Jacqueline BENHAMED

Délégué suppléante

Pierre MIROUDOT

Délégué titulaire


Marie-Hélène MAGNE

Délégué suppléante

Delphine FENASSE

Déléguée titulaire


Céline VERCELLONI

Délégué suppléante

Virginie TOLLARD

Déléguée titulaire


Michel DESTOUCHES

Délégué suppléant

Christophe MARC

Délégué titulaire


Hélène ROUSSELIN

Délégué suppléante

Nourdin MAROUF

Délégué titulaire


Karine PEREZ

Délégué suppléante

Sébastien EYCHENNE

Délégué titulaire


Jean-Paul DAVID

Délégué suppléant

Julien WEIL

Délégué titulaire


Tiffany CULANG

Délégué suppléante

Christian CAMBON

Délégué titulaire


Florence CROCHETON

Délégué suppléante

Jean-Philippe BEGAT

Délégué titulaire


Nassim BOUKARAOUN

Délégué suppléant

Céline MARTIN

Déléguée titulaire


Pierre CHARDON

Délégué suppléant

Rodolphe CAMBRESY

Délégué titulaire


Gilles PAIGNON

Délégué suppléant

Sylvain BERRIOS

Délégué titulaire

Vice-Président


Pierre-Michel DELECROIX

Délégué suppléant


EPT11 - Grand Paris Sud Est Avenir

Luc CARVOUNAS

Délégué titulaire

Vice-Président


François VISTE

Délégué suppléant

Richard DELLA MUSSIA

Délégué titulaire


Didier TREMOUREUX

Délégué suppléant


EPT12 - Grand-Orly Seine Bièvre

Eric GRILLON

Délégué titulaire


Patrick QUERO

Délégué suppléant


Délégué titulaire


Délégué suppléante

Jean-Jacques GROUSSEAU

Délégué titulaire


Marie-Christine MATTAVI

Délégué suppléante


Délégué titulaire


Délégué suppléant


Délégué titulaire


Délégué suppléant

Tonino PANETTA

Délégué titulaire

Vice-Président


Ali ID ELOUALI

Délégué suppléant


Délégué titulaire


Délégué suppléant


Délégué titulaire


Délégué suppléante


Déléguée titulaire


Délégué suppléant

Lamia BENSARSA REDA

Déléguée titulaire


Jacques GODRON

Délégué suppléant

Daniel AUBERT

Délégué titulaire


Pascal LESSELINGUE

Délégué suppléant


Délégué titulaire


Délégué suppléant


Déléguée titulaire


Délégué suppléante

Patrick LEROY

Délégué titulaire


Bruno MARCILLAUD

Délégué suppléant

Richard DELL'AGNOLA

Délégué titulaire

Vice-Président


Bernard LAFOSSE

Délégué suppléant

Pierre GARZON

Délégué titulaire


Gaëlle LEYDIER

Délégué suppléante

David HOURDEAU

Délégué titulaire


Jean-Louis MAITRE

Délégué suppléant


Déléguée titulaire


Délégué suppléant


EPT2 - Vallée Sud Grand Paris

Fabien HUBERT

Délégué titulaire


Pérrine PRECETTI

Délégué suppléante

Aïcha MOUTAOUKIL

Déléguée titulaire


Mouloud HADDAD

Délégué suppléant

Patrick DONATH

Délégué titulaire


Isabelle SPIERS

Délégué suppléante

Georges SIFFREDI

Délégué titulaire

Vice-Président


Carl SEGAUD

Délégué suppléant

Lounes ADJROUD

Délégué titulaire


Elodie DORFIAC

Délégué suppléante

Jean-Patrick GUIMARD

Délégué titulaire


Patrice RONCARI

Délégué suppléant

Muriel GALLANTE-GUILLEMINOT

Déléguée titulaire


Dominique LAFON

Délégué suppléant

Benoît BLOT

Délégué titulaire


Corinne MARE-DUGUER

Délégué suppléante

Sonia FIGUERES

Déléguée titulaire


Martin VERNANT

Délégué suppléant

Paul-André MOULY

Délégué titulaire


Gwenola RABIER

Délégué suppléante

Philippe LAURENT

Délégué titulaire


Roselyne HOLUIGUE-LEROUGE

Délégué suppléante


EPT3 - Grand Paris Seine Ouest

Pierre-Christophe BAGUET

Délégué titulaire

Vice-Président


Alain MATHIOUDAKIS

Délégué suppléant

Jacques BISSON

Délégué titulaire


Isabelle DORISON

Délégué suppléante

André SANTINI

Délégué titulaire

Président


Tiphaine BONNIER

Délégué suppléante

Hervé MARSEILLE

Délégué titulaire


Florence DE PAMPELONNE

Délégué suppléante

Pascal GIAFFERI

Délégué titulaire


Jean-Pierre FORTIN

Délégué suppléant

Bernard GAUDUCHEAU

Délégué titulaire


Bernard ROCHE

Délégué suppléant


EPT4 - Paris Ouest La Défense

Sophie DESCHIENS

Déléguée titulaire


Isabelle COVILLE

Délégué suppléante

Frank KELLER DE SCHLEITHEIM

Délégué titulaire


Jean-Philippe DUMONT

Délégué suppléant

Bernard GAHNASSIA

Délégué titulaire


Anne-Laure LEBRETON

Délégué suppléante


EPT5 - Boucle Nord de Seine

Nadir SLIFI

Délégué titulaire


Khaled EL HADDAD

Délégué suppléant

Danielle RIPERT

Déléguée titulaire


Patrice PINARD

Délégué suppléant


EPT6 - Plaine Commune


Délégué titulaire


Délégué suppléant

Patrice KONIECZNY

Délégué titulaire


Hervé CHEVREAU

Délégué suppléant

Séverine DELBOSQ

Déléguée titulaire


Floréale MANGIN

Délégué suppléante

Gilles POUX

Délégué titulaire

Vice-Président


Mélanie DAVAUX

Délégué suppléante

Anne LE MOAL

Déléguée titulaire


Guy MARTHELY

Délégué suppléant

Mathieu HANOTIN

Délégué titulaire


Adrien DELACROIX

Délégué suppléant

Dina DEFFARI-SAISSAC

Déléguée titulaire


Florent SEVIN

Délégué suppléant

Azzédine TAÏBI

Délégué titulaire

Vice-Président


Mathieu DEFREL

Délégué suppléant

Dieunor EXCELLENT

Délégué titulaire


Nidal AKIYAW

Délégué suppléante


EPT7 - Paris Terres d'Envol

Fouad EL KOURADI

Délégué titulaire


Denis CAHENZLI

Délégué suppléant

Aude LAGARDE

Déléguée titulaire


Odette MENDES

Délégué suppléante

Dominique GAULON

Délégué titulaire


Michel CLAVEL

Délégué suppléant

Denis DESRUMAUX

Délégué titulaire


Catarina MONTEIRO

Délégué suppléante

Najat MABCHOUR

Déléguée titulaire


Abdel CHERIGUENE

Délégué suppléant


EPT8 - Est Ensemble


Délégué titulaire


Délégué suppléante

Abdel SADI

Délégué titulaire


Mohamed AISSANI

Délégué suppléant


Délégué titulaire


Délégué suppléante


Délégué titulaire


Délégué suppléante


Délégué titulaire

Vice-Président


Délégué suppléante


Délégué titulaire


Délégué suppléante

Bruno MARTINEZ

Délégué titulaire


Samia SEHOUANE

Délégué suppléante


Délégué titulaire


Délégué suppléant


Déléguée titulaire


Délégué suppléant


EPT9 - Grand Paris - Grand est

Cumhur GUNESLIK

Délégué titulaire


Salih ATAGAN

Délégué suppléant

Ludovic TORO

Délégué titulaire


Jean-Yves CONNAN

Délégué suppléant

Jean-François SAMBOU

Délégué titulaire


Valérie SILBERMANN

Délégué suppléante

Francis DEFRANOUX

Délégué titulaire


Nadège HUGUET

Délégué suppléante

Didier BELOT

Délégué titulaire


Marie-Thérèse CORDONNIER

Délégué suppléante

Patrick SARDA

Délégué titulaire


Christine GAUTHIER

Délégué suppléante

Donni MILOTI

Délégué titulaire


Quentin DELERUELLE

Délégué suppléant

Alain SCHUMACHER

Délégué titulaire


Mohamed DAHMOUNI

Délégué suppléant

Philippe BERTHIER

Délégué titulaire


Pascal BUTIN

Délégué suppléant

Zartoshte BAKHTIARI

Délégué titulaire


Naïma JANDAR

Délégué suppléante

Antoine PIROLLI

Délégué titulaire


Pascal LAGUILLY

Délégué suppléant

Pierre MANGON

Délégué titulaire


Patricia VAVASSORI

Délégué suppléante

Dominique BAILLY

Délégué titulaire


El Ouahhab ARBAOUI

Délégué suppléant

Jean-Michel BLUTEAU

Délégué titulaire

Vice-Président


Sandrine VERBEQUE

Délégué suppléante